Новости
-> В 2008 году билеты снова могут подорожать
В 2008 году билеты снова могут подорожать
02.09.2007 22:06
Стоимость билетов в рижском общественном транспорте моржет снова вырасти в следующем году. Об этом заявило руководство муниципального предприятия Rīgas satiksme на состоявшейся в понедельник, 24 сентября, пресс-конференции. Произойдет это в том случае, если объем государственного финансирования не увеличится на 17 миллионов латов, достигнув отметки в 58 млн. латов, передает TV5.
Предполагается, что в 2008 году услугами городского транспорта воспользуется 265 млн. человек, лишь треть из которых оплачивает проезд в полной мере. Таким образом предполагаемая прибыль предприятия составит 39,8 млн. латов, превысив прошлогоднюю на 1,7 млн.
Кстати, как уже сообщал NovoNews, 15 июля вступил в силу Закон об услугах общественного транспорта, по которому со следующего года материально поддерживать городской транспорт должна не только Рижская дума, как это было раньше, но и государство. Поэтому, по словам председателя Комитета по делам общественного транспорта и сообщения Рижской думы Андрейс Пожарновс, 35% требуемой суммы (а это 15—16 млн. Ls) Rīgas satiksme рассчитывает получить из госбюджета, а 65% - из бюджета самоуправления (40 млн. Ls).
Напомним, что в прошлом году стоимость билета в трамваях, автобусах и троллейбусах составляла 20 сантимов, а с 1 февраля она поднялась до 30. / NovoNews
|
|